Владимирская транспортная прокуратура разъясняет

Владимирская транспортная прокуратура разъясняет

Оформить железнодорожные билеты можно будет дистанционно и без документального подтверждения наличия инвалидности или права на льготу уже с 1 декабря 2020 года.

Правительство Российской Федерации  своим постановлением от 27 августа 2020 г. № 1294 внесло изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации  от 2 марта 2005 г. № 111.

Указанные изменения упрощают порядок оформления и покупки билетов для граждан, имеющих право на льготный проезд в пригородных поездах и поездах дальнего следования.

Особо важно это нововведение для маломобильных категорий граждан, в том числе инвалидов-колясочников.

Таким гражданам больше не нужно будет предъявлять подтверждающие льготу документы в кассы.

Проверка правовых оснований для покупки билета будет производиться автоматически: для оформления проездных документов необходимо будет ввести номер паспорта и номер СНИЛС.

Для идентификации гражданина будет использоваться портал госуслуг. Сведения о праве на льготу операторы перевозчика будут получать посредством электронного межведомственного взаимодействия.

Принятое Правительством Российской Федерации постановление вступит в силу по истечении 90 дней после опубликования, то есть 1 декабря 2020 года.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 08.10.2020 09:48:30

Последнее изменение: 08.10.2020 09:48:30