Завершается приемка владимирских школ к новому учебному году

Завершается приемка владимирских школ к новому учебному году
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  

Как уже сообщалось ранее (http://vladimir-city.ru/news/main/1111141/) на этой неделе завершается работа комиссий управления образования г. Владимира по приемке школ областного центра к новому учебному году. Комиссии оценивают готовность школьного здания, в том числе чистоту и косметическое состояние учебных помещений, спортзалов, мастерских, санузлов, пищеблоков и др. Изучаются акты проверки систем водоснабжения, вентиляции, электроснабжения, документы о готовности учебного заведения к отопительному периоду. Внимательно анализируются вопросы защищенности учреждения и его пожарной безопасности. Оценивается состояние пришкольных территорий.

Работа приемочных комиссий заканчивается сегодня в школах Фрунзенского района, завтра будет завершена приемка школ Ленинского и Октябрьского районов. По словам заместителя начальника управления образования администрации г. Владимира Ирины Пеньковой, все проверенные школы прошли приемку. Выданные образовательным учреждениям замечания будут оперативно устранены. Школ, которые не были бы готовы к новому учебному году, во Владимире нет.

Ирина Пенькова напомнила, что на подготовку школ к новому учебному году было выделено около 112,5 млн. рублей, в том числе за счет средств городского бюджета — почти 91 млн. рублей. Также благодаря совместной конструктивной работе администрации города Владимира и депутатов Законодательного Собрания, на подготовку школ областного центра удалось привлечь свыше 21,6 млн. рублей из областного бюджета. Учреждения образования направили на эти же цели свыше 14,8 млн. руб. внебюджетных средств. На эти деньги в школах города продолжилась замена оконных блоков, ремонты кровель, входных групп и асфальтового покрытия, устанавливались либо ремонтировались системы автоматической пожарной сигнализации.

В условиях сохраняющегося риска развития коронавирусной инфекции серьезное внимание при проверках уделяется наличию бесконтактных термометров, рециркуляторов, санитайзеров, средств индивидуальной защиты. Ирина Пенькова отметила, что еще в прошлом году во все образовательные учреждения города был закуплен необходимый объем профилактического оборудования.

О том, что за лето было сделано в средней школе №21, рассказал ее директор Григорий Казаков. Этой школе уже 70 лет, однако руководству школы, педагогам при поддержке управления образования удается создавать в ней хорошие условия для работы учеников и учителей. В школе были проведены косметические ремонты классов и рекреаций, только в этом году на новые пластиковые были заменены 32 окна. В рамках национального проекта «Образование» было закуплено новое компьютерное учебное оборудование.

В школе большое внимание уделяется вонно-патриотическому воспитанию. Здесь работают кадетские классы, развивается поисковое движение. В школе в этом году открылся музей, где хранятся подлинные артефакты, собранные поисковым отрядом школы на местах боев в Смоленской, Ленинградской и Тверской областях.

Резюмируя увиденное, Ирина Пенькова отметила, что за последние несколько лет 21-я школа преобразилась и оставляет очень хорошее впечатление. Как и в других школах города, постоянная совместная работа администрации города, педагогов, родительского сообщества и ребят создает условия для творческого труда учителей, получения школьниками качественного образования, проведения глубокой и разнообразной воспитательной работы.

СПРАВОЧНО

Во Владимире 51 общеобразовательное учреждение — это 49 муниципальных школ, негосударственная Православная гимназия и муниципальный Городской межшкольный учебный комбинат №2. В 2021-2022 учебном году во владимирских школах будут учиться 39184 ученика, что на 900 человек больше, чем в прошлом году.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 12.08.2021 12:56:41

Последнее изменение: 12.08.2021 12:56:41