Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед!

Лёд на водоёмах - это зона повышенного риска. В период неустойчивой температуры, наступившей длительной оттепели, возрастает число несчастных случаев. Лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако многие люди пренебрегают мерами предосторожности, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Безопасным считается толщина льда не менее 10-12 см! Главная причина трагических случаев - незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки вблизи водоема («ловля рыбы запрещена», «выход на лёд запрещен» и др.), а также знать правила нахождения на льду водоема.

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает о безопасном поведении на водоемах в зимнее время и рекомендует соблюдать следующие правила :

- следует опасаться мест, где лед запорошен снегом, если вы видите на льду темное пятно - в этом месте лед тонкий. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%;

- если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистый лед, значит, здесь может быть полынья;

- прозрачный, без пузырьков, без растительности, голубоватый или зеленоватый - такой лед прочнее, чем непрозрачный (матовый), желтоватый, рыхлый, с пузырьками воздуха, с растительностью;

- при переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами;

- при острой необходимости пройти по льду нужно проверять его прочность, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой. Если при ударе начинает проступать вода, значит, лед непрочный, и нужно немедленно возвращаться назад, причем, первые шаги делать скользя (не отрывая подошвы ото льда), осторожно идти назад;

- если вы собираетесь перейти через реку на лыжах, то крепления на них надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать; сумку или рюкзак повесить на одно плечо – в случае опасности все это постараться сбросить с себя;

- группе людей, проходящих по льду, необходимо идти на расстоянии не менее пяти метров друг от друга;

- если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно;

- не допускайте детей к реке без надзора взрослых;

- предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера;

- расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им играть у воды, пресекайте детское лихачество. Такая беспечность порой кончается трагически.

Если вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда это приведет к расширению места провала. Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома; опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Если на ваших глазах человек провалился под лёд, поспешите крикнуть ему, что идёте на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если Вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест, т.е. то, что будет в данный момент под рукой.

При возникновении чрезвычайной ситуации срочно вызывайте службу спасения и медицинской помощи. Телефон службы спасения - «01». Единый телефон вызова оперативных спасательных служб - «112».



Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 08.03.2017 10:17:58

Последнее изменение: 07.03.2017 10:23:11