Об ограничении выхода на лед водоемов

Об ограничении выхода на лед водоемов

Управление гражданской защиты города Владимира информирует: в соответствии с постановлением администрации города Владимира от 16.01.2014 № 34 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья на территории города Владимира» запрещенными для массового отдыха на льду и подводного лова рыбы являются следующие участки водных объектов на территории города:

- река Клязьма (водозабор филиала «Владимирский» ПАО «Т - Плюс» (ТЭЦ), место сброса воды МУП «Владимирводоканал» в мкр. Оргтруд), впадение реки Рпень в Клязьму;

- водозабор ОАО «ВМТЗ» в месте расположения сифонов (район плотины вдх. Содышка).

Управление гражданской защиты города, в целях предупреждения несчастных случаев и недопущения гибели людей на водных объектах, не рекомендует во второй декаде марта выходить на лед в традиционных местах массового подледного лова рыбы: на вдх. Содышке, реке Клязьме (в районах ТЭЦ, ж/д вокзала), водоёмах Семязино, Глубокое.

В связи с наступлением длительной оттепели в указанные периоды данные участки водных объектов являются зонами повышенного риска. При ночных заморозках лед еще прочный, но через 5-6 часов теплого солнечного дня он может стать опасным для передвижения. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся те рыбаки, которые не соблюдают меры безопасности и до «последней льдинки» терпеливо ждут свою «золотую рыбку».

Управление гражданской защиты настоятельно рекомендует соблюдать особые меры предосторожности, и напоминает, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда к прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека - не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка - 12 см и более;

- безопасная толщина льда для пешей переправы - 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей, организации массовых спортивных и праздничных мероприятий - 30 см и более;

- категорически запрещается выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами.

Помните! Соблюдение мер безопасности - залог вашего здоровья и благополучия.

Напоминаем номера телефонов экстренных оперативных служб (с городского/сотового телефона):

спасателей - «01», «101»

скорой медицинской помощи -«03», «103»

единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112»




Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 03.03.2017 09:10:52

Последнее изменение: 03.03.2017 09:22:34