Борьба с "теневой" заработной платой является приоритетным направлением деятельности налоговой службы

Борьба с "теневой" заработной платой является приоритетным направлением деятельности налоговой службы

 Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области напоминает, что выплата заработной платы в установленный срок и в оговоренном размере - одна из главных обязанностей работодателя (ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Стабильная экономическая ситуация, внушительный бюджет, объем социальных гарантий и достойный уровень жизни граждан напрямую зависит от своевременного и полного выполнения работодателем своего конституционного долга.

При исчислении заработной платы следует учитывать сложившуюся по отрасли среднюю заработную плату, так как уровень заработной платы должен быть не ниже среднестатистического по соответствующему виду деятельности. Официальная зарплата ниже такого уровня может привлечь особое внимание налоговиков и послужить причиной тщательной проверки такой организации.

Борьба с "теневой" заработной платой является приоритетным направлением деятельности налоговой службы/

"Теневая" заработная плата - это выплаты сверх той суммы, что зафиксированы в официальных документах, то есть доходы, скрытые от налогообложения. "Теневая" заработная плата имеет широкое применение, прежде всего, в сфере малого и среднего бизнеса. Наибольший масштаб выплат заработной платы ниже среднего уровня по виду экономической деятельности характерен для розничной торговли, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, производственной деятельности.

Эти действия влекут ужасающие последствия для работников и их семей. "Теневая" зарплата может означать лишь одно - старость без пенсии, а если сотрудник работает еще и без заключения трудового договора, то у него будет вообще отсутствовать пенсионный стаж. Если пенсия далеко, то остаются другие социальные гарантии: полноценная оплата больничных листов, возможность получения кредита, реальный размер начислений за очередной или декретный отпуск, право на имущественные и социальные вычеты, которых лишаются "обладатели серых конвертов".

В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Не перечисление налога в установленные законодательством сроки влечет за собой применение штрафных санкций в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. Поэтому налог на доходы физических лиц необходимо перечислить в бюджет своевременно и в полном объеме.

В случае выявления выплаты «теневой» заработной платы или не полной уплаты налога, необходимо принять меры по повышению заработной платы до уровня не ниже среднеотраслевой по виду деятельности.

Дополнительно предлагаем самостоятельно провести оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с Общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемыми налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, утвержденными приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (с учетом изменений и дополнений).

Таким образом, «теневая» зарплата - это работа вне правового пространства, это текучесть кадров, это постоянное воспроизводство среднего работника, это потеря темпа, отсутствие развития, проигрыш в конкурентной борьбе, в конечном итоге, потеря бизнеса. И она невыгодна ни бюджету, ни работнику, ни бизнесу, ни обществу в целом.

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области выражает надежду, что налогоплательщики Владимирской области при ведении своего бизнеса будут использовать только законные и цивилизованные методы, соответственно, выплачивать достойную заработную плату наемным работникам, выражая тем самым уважение к ним, а также своевременно уплачивать в бюджет соответствующие суммы налогов.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 02.02.2017 12:35:48

Последнее изменение: 02.03.2017 12:42:30