2017-й — объявлен Годом гражданской обороны

2017-й — объявлен Годом гражданской обороны

Для формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования - 2017-й официально объявлен Годом гражданской обороны.

Первоначально система гражданской обороны создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. Совет Народных Комиссаров СССР 4 октября в 1932 года утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу из общей системы противовоздушной обороны страны была выделена как самостоятельная ее часть местная противовоздушная оборона (МПВО) для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха.

В 1961 году МПВО была переформирована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время был заложен ряд теоретических принципов защиты населения. После аварии на Чернобыльской АЭС гражданская оборона была наделена функциями по ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. В начале 90-х был создан Государственный комитет РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в который вошли войска гражданской обороны.

Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Пожары, природные и техногенные катастрофы, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

Мероприятия по гражданской обороне, проводимые в городе Владимире в 2017 году будут способствовать обучению населения правилам поведения, основным способам защиты, действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также умению правильно обращаться к спасателям экстренных оперативных служб.

Проведение такого важного мероприятия как Год гражданской обороны должно сыграть положительную роль в подготовке населения в области гражданской обороны, патриотическом воспитании подрастающего поколения.




Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 02.02.2017 10:01:58

Последнее изменение: 02.02.2017 10:05:06