Меры предосторожности на водоемах — залог безопасности

Меры предосторожности на водоемах — залог безопасности

Опасным сезонным риском на сегодняшний день является тонкий лед. Начало зимы сопровождается частыми оттепелями с осадками в виде дождя или мокрого снега. В выходные дни температура воздуха будет меняться от положительных до отрицательных значений. В период неустойчивой температуры лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на него крайне опасно. Однако многие пренебрегают мерами предосторожности, подвергая свою жизнь смертельному риску.

В городе продолжается месячник безопасности на водных объектах, его основная цель - профилактика безопасного поведения на льду. Для предупреждения несчастных случаев и гибели людей, информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в опасный период ледообразования, сотрудники Управления гражданской защиты города, полиции, Государственной инспекции по маломерным судам, представители администраций районов проводят патрулирование по водоемам города. В ходе патрулирования особое внимание уделяется рыбакам и детям, находящимся без присмотра взрослых. Основное «оружие» сотрудников - профилактическая беседа с населением о запрете выхода и выезда на лед на автотранспорте, инструктажи о действиях в случае чрезвычайных ситуаций на водоеме.

В ходе месячника безопасности на водных объектах проведено 80 профилактических патрулирований. Свою эффективность показали контрольно-надзорные мероприятия с распространением агитационно-пропагандистских памяток. Среди населения распространено более 500 листовок с информацией о мерах безопасности на льду водоемов. В местах несанкционированного выхода людей и выезда транспорта на лёд водоемов установлены запрещающие знаки и предупреждающие аншлаги. Совместные профилактические рейды будут продолжаться в течение всего зимнего периода.

Несмотря на это, любители подлёдного лова рыбы пренебрежительно относятся к собственной безопасности. Пребывая в «рыбацком азарте», рыбаки игнорируют меры предосторожности и выходят на непрочный лед водоемов, являясь основными «фигурантами» несчастных случаев в этот период, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Управление гражданской защиты города напоминает, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека - не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка - 12 см и более;

- безопасная толщина льда для пешей переправы - 15 см и более;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей, организации массовых спортивных и праздничных мероприятий - 30 см и более.

Если вы все же провалились под лед - не паникуйте! Это одно из самых главных правил. Помните, что никто с головой в воду сразу не окунается (если только это не полынья с совсем тонким льдом). Воздушная подушка под одеждой несколько минут продержит Вас на поверхности воды. Однако медлить в такой ситуации нельзя. Нужно широко раскинуть руки, постараться лечь животом на кромку льда и начинать потихоньку выбираться из воды. Помните, что у вас есть примерно 3-5 минут: после этого одежда намокает, руки и ноги замерзают, идет переохлаждение организма, и человек, как правило, погибает. Дорожите своей жизнью.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно вызовите спасателей.


ЕДИНЫЙ НОМЕР ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ - «112»



Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 27.11.2016 11:12:58

Последнее изменение: 25.11.2016 17:19:27