Правила безопасности при эксплуатации бытового газа

Правила безопасности при эксплуатации бытового газа

Помимо электроприборов и печного отопления в холодное время года широко используется бытовое газовое оборудование. Управление гражданской защиты города напоминает: строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту! При эксплуатации газовых приборов запрещается:

- пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);

- хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;

- эксплуатировать бытовые газовые приборов при утечке газа;

- присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- проверять герметичность соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

При эксплуатации бытового газа необходимо следить за работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов. По окончании пользования газом закрыть краны на приборах и газопроводах перед ними.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов, в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок, за исключением одного баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий в пристройках - в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор - из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

При появлении запаха газа в помещении, следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы.

При возникновении аварийной ситуации, связанной с бытовым газом, немедленно сообщите о ней в аварийно-диспетчерскую службу по городскому телефону «04», с сотового телефона «104».

Напоминаем номера телефонов вызова экстренных оперативных служб (с городского/сотового телефона):

ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ - «01», «101».

ПОЛИЦИИ - «02», «102»

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ -«03», «103»

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ - «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 14.11.2016 10:03:50

Последнее изменение: 14.11.2016 10:16:59