Безопасный отдых в праздничные дни

Безопасный отдых в праздничные дни

Как свидетельствует опыт предыдущих лет, именно во время праздников увеличивается количество чрезвычайных происшествий - несчастных случаев на воде и пожаров. Одними из самых любимых мест отдыха граждан во время праздников являются парковые зоны, лесополосы и открытые территории возле водоемов.

 Самые смелые начинают купаться в водоемах уже в мае, когда вода в водоемах еще очень холодная. Однако купание в холодной воде может привести к общему переохлаждению организма, воспалению легких, судорогам, резкий перепад температуры может вызвать даже сердечный приступ.

 

Управление гражданской защиты города напоминает правила поведения на водоемах:

- не рекомендуется купаться до открытия купального сезона;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

- взрослые обязаны следить за детьми: не допускать их игры вблизи водоемов;

- не подходите близко к берегу: он может обвалиться вследствие сыпучести почвы;

- не плавайте на неприспособленных для этого средствах.

          

К сожалению, не исключены случаи, когда в местах отдыха граждане оставляют после себя, в лучшем случае, мусор, а в худшем - очаг пожара. Особенно актуальным это становится в сезон отдыха на природе, традиционно открывающийся в майские праздники.

 Чтобы избежать пожаров, будьте осторожны с огнем - не поджигайте сухую траву, разводите костры только в специально отведенных местах. Будьте предельно осторожными с огнем во время отдыха на природе. Соблюдайте правила безопасности и не подвергайте беде себя и своих близких. Пусть праздники оставят только приятные воспоминания.

 Телефон вызова экстренных оперативных служб «112».


 


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 07.05.2016 08:34:37

Последнее изменение: 07.05.2016 08:46:39