На старт Владимирского полумарафона выйдут около 2 тысяч спортсменов

На старт Владимирского полумарафона выйдут около 2 тысяч спортсменов
  1 2 3  

Сегодня в пресс-центре Союза журналистов Владимирской области прошла пресс-конференция, посвященная владимирскому полумарафону «Золотые ворота 2020». Он пройдет в областной столице 12 сентября. О деталях масштабного праздника спорта и здорового образа жизни рассказали начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Владимира Ольга Молева, представитель Оргкомитета соревнований Илья Кехтер, заместитель генерального директора НПК «Автоприбор» Ольга Матвеева и представитель фитнес-клуба «Атмосфера» Виктория Силантьева.

В этом году Владимирский полумарафон пройдет уже в 4-й раз. С каждым годом популярность этого соревнования растет как среди владимирцев, так и среди гостей нашего города.

Ольга Молева сообщила, что для участия в полумарафоне уже заявилось более 1,5 тысяч человек. Звонки продолжают поступать, и дозаявиться можно будет 11 сентября и 12 сентября (до начала стартов). Ольга Молева отметила, что всего участников Владимирского полумарафона будет около 2 тысяч человек (в 2019 году в соревнованиях участвовали 1234 любителя бега).

Старт IV Владимирского полумарафона «Золотые ворота» будет дан 12 сентября в 9.00 на Театральной площади. Как и прежде, будет пять основных дистанций: 300 м (участники от 4 до 7 лет), 600 м (участники от 8 до 11 лет), 3 км (участники старше 12 лет), 10 км (участники старше 16 лет), 21,1 км (участники старше 18 лет). Кроме того, будет организован «Забег равных возможностей» (600 м) для воспитанников школ адаптивной физкультуры и интернатов старше 7 лет включительно и забег социальных участников (2 км).

Протяженность основного круга - 7 км. Бегуны на полумарафонской дистанции преодолеют три полных круга по красивейшему историческому центру нашего города, поэтому участники полумарафона и его гости испытают не только спортивные, но и эстетические эмоции.

Как и прежде, призовой фонд полумарафона составляет 94 тысячи рублей. Мужчины и женщины, которые финишируют на главной дистанции в 21,1 км в числе первых шести участников, получат денежные призы по 15, 12, 9, 6, 3 и 2 тысячи рублей. Также победителям на других дистанциях будут вручены подарки как в абсолютном зачете, так и в возрастных категориях.

Для участников полумарафона предусмотрен стартовый взнос. При этом предусматриваются льготы для пенсионеров: женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Для людей с ограниченными возможностями и ветеранов боевых действий участие бесплатное.

Все участники полумарафона получат стартовый пакет с номером, фирменной футболкой и маской с символикой соревнования, а также медаль и сертификат со временем прохождения. Причем, в стартовом городке можно будет нанести на свою медаль гравировку с достигнутым результатом.

Ольга Молева сообщила также, что на соревнованиях будут соблюдаться все меры противоэпидемической безопасности. Организаторы и волонтеры будут работать в масках и перчатках, участникам при входе в стартовый городок будет измеряться температура тела, все участники и зрители смогут продезинфицировать руки.

Илья Кехтер добавил, что любой участник Владимирского полумарафона сможет воспользоваться услугами профессиональных массажистов перед стартом, чтобы разогреть мышцы. Любителям бега будут предоставлены вода и фрукты, будет работать бесплатная полевая кухня.

В течение всего дня на территории стартового городка будут работать мастер-классы, развлекательные программы для детей, музыкальные площадки и фотозоны с профессиональными фотографами.

Организаторы соревнования добавили, что праздничная программа Владимирского полумарафона не ограничивается одним днем. По традиции, за день до соревнований, 11 сентября, всех участников ждут на «Пасту-пати» на территории парковки рядом с пешеходной зоной Георгиевской улицы (ул. Спасская, д. 5-б). Там, кроме дегустации пасты, с 18.00 для гостей будет организована насыщенная праздничная программа с участием Dj Afro K-nu, кавер-дуэта «Джамбо Джаз» и рок-группы «Рекорд Оркестр». Также пройдет розыгрыш призов от партнеров полумарафона. Завершится праздничная программа кинопоказом фильма «Сила воли».

Кроме того, приготовила подарок участникам забега и муниципальная станция юных натуралистов «Патриарший сад». С 11 по 13 сентября они смогут совершить бесплатную прогулку на территории садов, всего лишь назвав на входе свою фамилию, имя и отчество.

Заместитель генерального директора НПК «Автоприбор» Ольга Матвеева добавила, что предприятие всегда с удовольствием участвует в крупнейших городских мероприятиях. НПК «Автоприбор» учредил призы для самого юного и самого возрастного участника полумарафона, а также приз «За волю к победе» для участников соревнований с ограниченными возможностями здоровья.

На сайте https://vladimir-marathon.ru - еще больше интересной и разнообразной информации о Владимирском полумарафоне.


СПРАВОЧНО

Расписание владимирского полумарафона «Золотые ворота»:

09:40 - торжественное открытие

10:00 - 2 км — старт забега социальных участников,

10:20 - 300 м — старт забега мальчиков и девочек от 4 до 7 лет включительно,

10:35 - 600 м — старт забега мальчиков и девочек от 8 до 11 лет включительно,

10:45 - 600 м — старт «Забега равных возможностей»,

10:50 - 3 км — разминка,

11:05 - 3 км — старт забега юношей и девушек от 12 лет включительно, мужчины и женщины (без ограничения возраста),

11:10 - награждение победителей забегов на 300 м и 600 м,

11:30 - 10 км — разминка

11:45 - 10 км — старт забега мужчин и женщин старше 16 лет включительно,

12:00 3 км — награждение победителей,

13:00 - 21.1 км — разминка

13:15 21.1 км — старт забега мужчин и женщин старше 18 лет включительно,

13:20 - 10 км — награждение победителей в абсолютном первенстве,

13:45 - 10 км - награждение победителей в возрастных группах,

15:00 21.1 км - награждение победителей в абсолютном первенстве и возрастных группах.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 09.09.2020 14:46:05

Последнее изменение: 09.09.2020 14:46:05