Не забывайте о безопасности

Не забывайте о безопасности

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает, что открытый водоём это всегда риск и опасность и рекомендует гражданам строго соблюдать меры безопасности, находясь на водных объектах:

- не купайтесь в незнакомых местах;

- не купайтесь в местах, где установлены предупреждающие знаки (аншлаги);

- не употребляйте спиртные напитки и не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

- не подплывайте к проходящим судам, моторным лодкам, гидроциклам;

- не купайтесь в заболоченных местах, где есть водоросли или тина;

- используя надувные средства (игрушки, матрацы, автомобильные камеры и т.д.) имейте в виду, что они могут оказаться неисправными, порваться, а это очень опасно, для людей не умеющих плавать;

- находясь вблизи воды не оставляйте детей без внимания. Случаи гибели детей на водоемах происходят из-за отсутствия родительского контроля, невнимательности и равнодушия взрослых.

Уважаемые граждане! Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории города Владимира до 12.10.2020 установлен пожароопасный период.

Управление гражданской защиты города напоминает об основных правилах пожарной безопасности на территории садоводческих, огороднических некоммерческих объединениях граждан:

- не разводите костров и не сжигайте сухую растительность и мусор на дачном участке;

- устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения;

- не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

- содержите в исправном состоянии электрические сети, бытовые электроприборы, печи и соблюдайте меры безопасности при их эксплуатации;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки;

- обеспечьте наличие на даче средств первичного пожаротушения (огнетушители, емкость с водой, ящик с песком и др. имущество).

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем - явление, к сожалению, далеко не редкое. Зачастую возгорание сухой растительности происходит по вине детей. Финал таких пожаров может быть очень трагичным - гибель ребенка. Уважаемые родители, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- не оставляйте спички в доступном для детей месте, следите, чтобы дети не зажигали сухую растительность;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

Основная причина распространения пожара - это несвоевременный вызов пожарных. В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», по сотовому телефону «101», укажите точно адрес и место пожара.

Единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб - «112».

Номер телефона ЕДДС города: - 8(4922) 53-11-48; «05» - со стационарного телефона.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 08.06.2020 09:17:13

Последнее изменение: 08.06.2020 09:17:13