Соблюдайте меры безопасности на льду водных объектов

Соблюдайте меры безопасности на льду водных объектов

Управление гражданской защиты города Владимира, в целях профилактики несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, предупреждает: в период неустойчивой температуры лед на водоемах становится рыхлым и непрочным, водные объекты являются зонами повышенного риска. Пренебрежение элементарными правилами поведения на льду водоемов может привести к происшествиям, в том числе связанным с гибелью людей.

Управление гражданской защиты города информирует: в соответствии с постановлением администрации города Владимира от 16.01.2014 № 34 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья на территории города Владимира» следующие участки водных объектов являются запрещенными для массового отдыха на льду и подледного лова рыбы:

- река Клязьма (водозабор филиала «Владимирский» ПАО «Т - Плюс» (ТЭЦ), место сброса воды МУП «Владимирводоканал» в мкр. Оргтруд), впадение реки Рпень в Клязьму;

- в месте расположения сифонов водозабора в районе плотины на вдх. Содышка. В местах, запрещенных для массового отдыха людей на льду и подлёдного лова рыбы, выставлены запрещающие знаки и аншлаги.

Управление гражданской защиты города во избежание трагических случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах, настоятельно рекомендует гражданам соблюдать меры безопасности и напоминает:

- основным условием безопасного пребывания человека на льду является толщина льда не менее 7 см.;

- категорически запрещается выходить на лед в местах, обозначенных знаками (аншлагами) предупреждающими и запрещающими выход (выезд) на лед;

- запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водный объект ручьев и рек;

- особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше;

- одна из самых частых причин трагедий на водных объектах - алкогольное опьянение. Употребив спиртные напитки, люди неадекватно реагируют на опасность, становясь совершенно беспомощными.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно вызовите спасателей. Единый номер телефона для вызова экстренных оперативных служб - «112».


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 10.01.2020 08:43:17

Последнее изменение: 10.01.2020 08:43:17