Во Владимире прошел профилактический рейд по обеспечению безопасности детей

Во Владимире прошел профилактический рейд по обеспечению безопасности детей

Сегодня во Владимире прошел очередной общегородской рейд по пустующим зданиям, которые могут быть потенциально опасными для детей и подростков, а также привлекать лиц без определенного места жительства. Рейд организован по инициативе городской комиссии по делам несовершеннолетних. В нем приняли участие представители управления гражданской защиты администрации г. Владимира, администраций районов города, сотрудники полиции.

Ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Бакало подчеркнула, что безопасности детей и подростков в дни школьных каникул уделяется особое внимание. Главная цель подобных рейдов — предотвращение рисков попадания детей на заброшенные объекты и предупреждение несчастных случаев на них.

Как правило, пустующие здания выявляются в ходе ежедневного мониторинга, проводимого сотрудниками районных администраций и представителям управления гражданской защиты. Ответственность за содержание строений в надлежащем виде, в т.ч. - в вопросах безопасности — по закону лежит на собственников зданий. За нарушение этих требований они могут быть привлечен к ответственности в соответствии с законом.

В частности, собственники обязаны закрыть доступ на объекты посторонним лицам, особенно — детям.

Сегодня в ходе рейда были проверены проблемные частные дома на ул. Красная горка, 1, ул. Солнечная, 19, ул. Малые Ременники, 5, ул. Мира, 72-а, 18 и 22, ул. Сакко и Ванцетти, 18 и 22, ул. Добросельская, 178 и 180, а также дом 3 по Добросельскому проезду.

Из перечисленных объектов лишь здание бывшей котельной на ул. Мира, 72-а числится в муниципальной казне. Оно надежно защищено от проникновения посторонних лиц: срезаны лестницы на второй этаж, окна обоих этажей заложены кирпичом или закрыты решетками.

Большинство проверенных домов - в частной собственности. Состояние их различное. Например, окна и двери дома по адресу ул. Красная горка, 1 заколочены, у дома ведутся работы по выравниванию грунта — видимо, собственник планирует начать новое строительство. Также закрыт доступ в дома 18 и 22 по ул. Сакко и Ванцетти, в дома 178 и 180 по ул. Добросельской.

А вот доступ к руинированному частному дому №19 по ул. Солнечной хоть и затруднен зарослями крапивы, но возможен. Окна второго этажа пострадавшего от пожара 2-этажного дома на ул. Малые Ременники заколочены фанерой, но доступ в здание возможен через окна первого этажа. Через них видно, что здание, вероятно, облюбовали лица без определенного места жительства. Также «открыт» для всех желающих пострадавший от пожара частный дом №3 по Добросельскому проезду.

Ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Бакало подчеркнула, что по информации, полученная в ходе рейда, собственникам зданий, которые могут представлять опасность для детей, будут выданы предписания о необходимости обеспечить их содержание в надлежащем виде.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ
Опубликовано: 30.07.2021 14:44:30

Последнее изменение: 30.07.2021 14:44:30